2012年7月アーカイブ

山と遊ぶ。音と遊ぶ。赤湯と遊ぶ。
どこよりも熱い夏


6305110392_b9b5bb8434_b.jpeg


赤湯フェス
<<極秘湯「赤湯」で遊ぶ、極上の夏休み>>

400年の歴史をもち、古くから湯治場として親しまれてきた極秘湯「赤湯」。
自然に囲まれた「赤湯」で温泉に浸かり、何も気にせず音を楽しむ。
大人から子供まで自由に遊べる、ここでしかできないフェスを開催します。

チラシPDFのダウンロードはこちらから

【日程】2012年8月12日(日)
【会場】アクトバード矢立温泉|秋田県大館市長走字長走赤湯沢1(大館駅より車で30分)
【チケット】
●前売り 2,500円 / 当日 3,000円(中学生以下入場無料)
●宿泊プラン(食事別途料金)
 個室(1~4 名):4,000 円 相部屋(10 名):2,000 円 大部屋(寝袋持参):1,000 円

--------------------------------------------------------------------------------------

【プログラム】

15:00 〜 18:40 野外コンサート
赤湯の力が音に宿る。心が熱く踊りだす。

参加ミュージシャン:サイトウタクヤ、本城奈々、シーナアキコと薔薇の木、オムトン、トーライ、tako、大沢しのぶとOMT14、野崎有真、SkyMarine(地元女子高生ユニット)


9:00 〜 11:00 矢立峠トレッキング
集合:8:45 道の駅やたて峠 駐車場
参加料: 500 円(矢立峠パンフレット付き 小雨決行。要予約)
案内人:中村弘美さん(矢立自然友の会 会長)

かつて「世界で最も美しい峠」と称された矢立峠。白神山地の東端に位置し、美しい天然秋田杉が自生するトレッキングコースを案内人の方と一緒に散策します。


12:00 〜 15:00 みんなでつくるワークショップ
●「未来龍大空凧」ワークショップ
ゲスト:遠藤一郎(未来美術家) 参加無料
凧に夢を自由に描くワークショップ!夢の描かれた凧は、8月15日『フェスティバルFUKUSHIMA! 2012』にて福島の人々の夢凧とつないで空高く放ちます。

●おばけのぬいぐるみワークショップ
ゲスト:おおくぼひでたか(ぬいぐるみ作家/ギタリスト) 参加無料
軍手と布やボタンなどを使って作るおばけのぬいぐるみワークショップです。
誰でも簡単に作れます。

●北東北カホンプロジェクトワークショップ with 野崎有馬
カホン作りワークショップ 参加費:5,000円(ワークショップ代、お一人様1台カホン付)
             募集人数:30名(親子での参加もOK!) 
ウッドシェーカー作りワークショップ 参加費:500円(随時参加可能)


--------------------------------------------------------------------------------------

21:00〜 夜の部 宿泊者のみ参加できます

遠藤一郎の赤湯ほっかほかレディオ
未来美術家・遠藤一郎がDJを務める赤湯ほっかほかレディオ!ただ今「未来へ号」が走る軌跡で「→ARIGATO→」のメッセージを日本列島に描く『RAINBOW JAPAN』実施中。
音楽とともに道中のエピソードが熱く語られる一夜!
--------------------------------------------------------------------------------------

【アクセス】
赤湯フェス無料送迎バスあり
経由地|鷹ノ巣駅、ゼロダテアートセンター(大館市大町商店街)、大館駅、赤湯、日景温泉入口、道の駅やたて峠

チラシPDFのダウンロードはこちらから

【予約申し込み・お問い合わせ】
ゼロダテ/大館展実行委員会 担当:齋藤、高橋
秋田県大館市字大町9 (ゼロダテ アートセンター内)
Tel & Fax:050-3332-3819
お問い合わせ

お申し込み用紙のダウンロードはこちらから
●Word 赤湯_宿泊バス申込書.docx
●PDF 赤湯_宿泊バス申込書.pdf

ご記入いただきましたお申し込み用紙はFAX( 050-3332-3819 )または
メール ( info☆zero-date.org )へお送りください。
    ※☆を@に変えてください。

名酒に酔う。名湯に酔う。アートに酔う。
ただそれだけの幸せ。

IMG_2646_mbs.jpg


白湯フェス
<<秘湯宿「日景温泉」× 秋田の造る蔵元集団「NEXT FIVE」× 大館の"山の恵み">>

乳白色の湯が身体を優しく包み込みこむ、全国に名立たる名湯「日景温泉」。情緒あふれる温泉宿で秋田のおいしい酒と食を味わいながら、夜が更けるまで思う存分〈飲んで〉笑って語り合う。「名酒」と「名湯」が、そこに集まる「人」と「想い」をぽかぽかにしてくれます。

チラシPDFのダウンロードはこちらから


【日程】2012年8月11日(土)
【会場】日景温泉|秋田県大館市長走37
【チケット】 日帰り7,000円/宿泊込み14,500円

入浴+宿の夕食膳+「NEXT FIVEの5蔵選りすぐりの日本酒」+「フェス限定地物料理」を含みます。
宿泊について:基本的に2〜3名様の相部屋になりますが、2,000円追加で個室、1,000円引きで大部屋の宿泊プランもご用意しております。


【プログラム】
ありそうでなかった秋田の最強コラボレーション「温泉× 日本酒」を実現!
全国的にも注目されている秋田の個性豊かな若手蔵元と秋田のアーティスト・クリエーターが
「EDGE」をテーマに秋田の未来について語ります。

トークゲスト
佐藤祐輔(新政酒造八代目/NEXT FIVE)、山本友文(白瀑醸造元六代目/NEXT FIVE)、
高橋 泰(ヤマモ味噌醤油醸造元七代目)中村政人(3331 Arts Chiyoda統括ディレクター)


14:00 受付開始 
14:30 ~ 15:30 一部/イントロダクション
日景温泉ならびに、ゲストの新政酒造、白瀑醸造元/山本合名会社、ヤマモ味噌醤油醸造元/高茂合名会社それぞれについて、蔵元から簡単にご紹介いただきます。

15:30 ~ 16:30
名湯日景温泉を堪能し、周囲を散策したり、写真展示を鑑賞したり・・・。
思い思いに、この環境と空間をご堪能ください。

17:00 ~ 19:00 二部/トークセッション「THINK EDGE」 + 夕食+ 日本酒
ありそうでなかった秋田の最強コラボ「温泉×日本酒」を実現!全国的にも注目されている秋田の個性豊かな若手蔵元と秋田のアーティスト・クリエーターが、「EDGE」をテーマに秋田の未来について語ります。
※開場は16:30になります。混雑が予想されますのでお早めに会場にお越し下さい。

20:00 ~ 三部/アフターパーティ(宿泊者限定)
ゲストも交え、盃を交わしながら、語り明かしましょう。


【大館の"山の恵み"】
秋田の暮らしと切り離すことの出来ない森林や山々。酒造りも「仕込水」や「酒米づくり」など、山々からの「水」に支えられています。NEXT FIVEの美酒の数々とともに、大館の旬の山の幸をお楽しみください。
出品料理(予定):ミズのたたき(刻んだタマピロを味噌和えで)、タケノコの天ぷら/みそ漬け、他 数品


【アーティストによる写真展示】
ゼロダテアートセンターが取り組む「アーティスト•イン•レジデンス事業」で秋田県大館市、北秋田市を拠点に制作を行う写真家2名が、秋田の酒をテーマに撮影した写真を展示します。
参加作家:槌間七恵、船橋陽馬


【アクセス】
大館からお越しの場合|JR奥羽本線弘前方面行きに乗車、JR陣場駅下車
当日は、陣場駅ー日景温泉間の無料送迎バスを運行。

送迎バス時刻表
<行き>
JR陣場駅→日景温泉(約5分)
13:35→13:40 (※奥羽本線上り 13:28着)
13:35→14:00 (※奥羽本線下り 13:48着)
15:30→15:35 (※奥羽本線上り 15:22着)
16:15→16:20 (※奥羽本線下り 16:07着)

<帰り> ※日帰りの場合
日景温泉→JR陣場駅(約5分)
19:55→20:00 (※奥羽本線上り 20:14発)
21:00→21:05 (※奥羽本線下り 21:21発)

<帰り> ※宿泊の場合
日景温泉→JR大館駅(約30分)
9:00→9:30 (※奥羽本線上り 10:00発)
      (※特急つがる1号 10:14発 青森行 )

東京から大館へのアクセスはこちらをご覧下さい

チラシPDFのダウンロードはこちらから

※新しい情報は随時更新していきます。

【予約申し込み・お問い合わせ】
ゼロダテ アートセンター[秋田若手アートネットワーク]
秋田県大館市字大町9 (ゼロダテ アートセンター内)
Tel & Fax:050-3332-3819

お申し込み用紙のダウンロードはこちらから 
●Word 白湯_宿泊バス申込書.doc
●PDF 白湯_宿泊バス申込書.pdf

ご記入いただきましたお申し込み用紙はFAX( 050-3332-3819 )または
メール( info☆zero-date.org)へお送りください。
    ※☆を@に変えてください。

今年の赤湯フェスにも参加頂く、遠藤一郎さんのプロジェクト報告会&交流会を開催いたします。
遠藤一郎さんには、昨年の5月のゼロダテ アートリサーチツアー、8月のゼロダテ/大館展 2011「赤湯フェス」にも参加頂いております。赤湯でのイベントは3回目!!

詳細は下記をご覧下さい。

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2012年6月10日、沖縄よりスタートした
「RAINBOW JAPAN2~日本列島に、未来へ号バスでメッセージを描くプロジェクト~』
描くメッセージは『→ARIGATO→』。
ただいま、「→ARIGA」まで描いて、東京まで戻ってきました!!

この帰京のタイミングで、途中経過の報告会を企画致しました。
来週8月12日「赤湯フェス」@アクトバード矢立温泉でお世話になる「ゼロダテ」の協力により、
3331 Arts Chiyoda 2F、ゼロダテ アートセンター 東京にて、報告会&交流会を開催します。
今後も各地でイベントを開催し、より多くの人、多くの物、多くの夢を乗せながら北海道まで巡っていきます。
このタイミングでのひとときを、ぜひご一緒できたら幸いです。どうぞよろしくお願い致します。

日時:2012年8月6日(月)
時間:20:00~ 交流会
   21:00~ 報告会 その後歓談
場所:ゼロダテ アートセンター 東京(ZAC TOKYO)
〒101-0021 東京都千代田区外神田6丁目 11-14 3331Arts Chiyoda 206a

遠藤一郎「GO FOR FUTURE」